Вход / Регистрация
7BIZNES.RU
Возьми и наведи порядок в бухгалтерии!

10 самых главных советов, для тех, кто решил стать бухгалтером.

Итак, сегодня очень короткая, но надеюсь полезная статья.

Предлагаю вашему вниманию 10 главных советов для тех, кто решил стать бухгалтером! И не важно, какое при этом у вас образование, сколько вам лет, где вы работали (или не работали) до этого. Важно только ваше желание и готовность идти вперед, не смотря ни на что.

 

Ни на советы "подумай, зачем тебе это надо", ни на возгласы - "сейчас бухгалтеров - как собак не резанных!" или "опытные бухгалтеры работу найти не могут, не то что - начинающие" или "рынок бухгалтеров перенасыщен!" В общем, как в фильме "Чародеи", помните как сквозь стены надо проходить? Тут главное :

  • видеть цель
  • верить в себя
  • не обращать внимания на препятствия !

Итак, начнем?!

 Вот 10 советов, которые я даю тем, кто спрашивает о том, как ему стать бухгалтером.

профессия  бухгалтер

  1. Проанализируйте качества своего характера, уверены ли вы, что вам подходит эта профессия? Найдите тест по профориентации для определения подходит ли вам эта профессия. 
  2. Если вы приняли решение – что бухгалтерия – это для вас, то примите следующее решение, какая работа вам нужна для начала – для опыта или для денег? 
  3.  Пообщайтесь со знакомыми бухгалтерами, узнайте у них, есть ли возможность поработать у них «на подпевках», пусть даже за небольшую зарплату. Узнайте у них, что вам нужно знать и уметь, чтобы начать работу. 
  4. Возьмите характеристики и благодарственные письма со всех мест работы, подработок или учебы, даже если вы работали курьером или проходили практику у папы на работе. Попросите выделить в них те качества, которые у вас есть и которые ценятся в работе бухгалтера – аккуратность, пунктуальность, усидчивость,, внимательность и т.д.
  5. Проанализируйте, какая бухгалтерская специализация требуется чаще всего в вашем городе (бухгалтер в торговую компанию, производство, иностранную и т.д.) Выберите из них наиболее привлекательную для вас.
  6. Выберите книгу, курсы, соберите и изучите весь материал, до которого дотянетесь по той специализации, которую выбрали.
  7. Поищите наставника, который помогал бы вам продвигаться на пути к вашей цели
  8. Составьте вместе с наставником  план вашего развития в профессии, список нормативной литературы, которую вам необходимо изучить в первую очередь. Начните действовать. Изучите ее, законспектируйте, составьте схемы, графики и таблицы для лучшего понимания и запоминания!
  9. Приобретите и изучите бухгалтерскую программу, с помощью которой ведут учет в компаниях,  дающих объявления  о приеме на работу.  Сделайте это сами, с помощью учебников или наставника. Записывайте, что и как нужно делать в ней, чтобы потом можно было обратиться к записям.
  10. Даже если вы еще учитесь в институте. Даже если еще не все предыдущие 9 шагов сделаны – начинайте что-то делать в этом направлении. Лучше всего - начинайте искать работу. Найдете - начинайте работать бухгалтером, не ждите когда вы окончите институт, закончите курсы, изучите программу и т.д.. Ни один институт или курсы не дают опыта, а именно он дает больше преимуществ! Беритесь для начала за любую работу, которую вам предлагают. И учитесь, учитесь, у тех, кто рядом!
Поделиться

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

Неправильной бухгалтерии не бывает.

Бывает неправильная организация учета.