Вход / Регистрация
7BIZNES.RU
Возьми и наведи порядок в бухгалтерии!

О понимании, законах, и "Муму"

Чей это памятник? - Пушкина. - А, это тот, который написал “Муму”? - Нет, “Муму” написал Тургенев. - Ничего не понимаю! “Муму” написал Тургенев, а памятник поставили Пушкину...

Вот и у меня так иногда бывает... При чтении законов. Ничего не понимаю. Причем там где и почему? Причем тут Пушкин и "муму"? А у Вас так не бывало?

Здравствуйте, уважаемые коллеги, и не очень!

На сегодняшний выпуск меня сподвиг один из читателей, которому я "задолжала" бесплатных консультаций. Кстати, тем, кому еще должна, не забывайте о возможности такой.

Елена, добрый день.
Поскольку мой лимит вопросов не исчерпан, хочу спросить.
Вы можете прокомментировать ст.4 Закона 368-ФЗ от 27.12.09 о предельной величине процентов, учитываемых в расходах.
У моей фирмы большое кол-во длящихся договоров займа (мы заемщики), начатых до 01.11.2009 и в конце 2009г. пролонгированных еще на год вперед. Есть договора займа, которые появились и после 01.11.2009. Львиная доля расходов фирмы – проценты по займам.
Правильно ли я  понял, чтобы предельная ставка была увеличенной в два раза, пролонгацию мне надо осуществить до 01.11.09?
И я совсем не понял, какой порядок начисления процентов будет 30.06.2010 – в 3-м, в 4-м кварталах 2010г.

 Чтобы ответить на вопрос аргументированно, т.е со ссылками на статьи, я для начала обратилась к статьям ФЗ и кодекса, на которые ссылается автор вопроса.

Статья 4 .ФЗ от 27.12.2009 N 368-ФЗ

1. Приостановить действие абзаца четвертого пункта 1статьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 33, ст. 3413; 2002, N 22, ст. 2026; 2005, N 24, ст. 2312; 2006, N 31, ст. 3436) с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года.
 2. В период приостановления в соответствии с частью 1 настоящей статьи действия абзаца четвертого пункта 1 ст
атьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

 абзац четвертый пункта 1 статьи 269 части второй НК РФ

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

 Не знаю, как Вы, а мне всегда очень сложно читать формулировки Законов и Налогового Кодекса в том виде, в каком их публикуют. Поэтому первое, что я всегда делаю, когда хочу разобраться с тем, что же хотел сказать Законодатель, это упрощаю, исключив все лишнее, не значительное для понимания.

Формулировка станет в данном случае такой:

Статья 4 .ФЗ от 27.12.2009 N 368-ФЗ

1. Приостановить действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй НК РФ с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года.
 2. В период приостановления
установить, что при отсутствии долговых обязательств указанных в пунтке 1ст.269 предельная величина процентов, признаваемых расходом  принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

абзац четвертый пункта 1 статьи 269 части второй НК РФ

При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом , принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
 
Добавим еще определение долговых обязательств:
 
При этом под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (абзац 1 п.1.ст.269 НК).
 
Вот теперь гораздо проще стало, согласитесь?
О чем же говорит 4 .ФЗ от 27.12.2009 N 368-ФЗ?
О том, что в период с  1 января по 30 июня 2010 года применяется другой предельный размер процентов, признаваемых  расходом, чем тот, который указан в ст.269 , и применяется он только по процентам, начисленным  по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года. Т.е. в другой период (после 30.06.2010 ) и по долговым обязательствам, возникшим после 1 ноября 2009 года (уже с 1 января 2010 года)  применяется предельный размер, установленный ст.269. 

Кроме того, речь здесь идет только о долговых обязательствах перед российской организацией, выданы они должны быть в том же периоде и на сопоставимых условиях. Также речь может идти о любых других долговых обязательствах, если такое решение принято налогоплательщиком.

Но у нас еще ответ остался на один вопрос из письма:
 
Правильно ли я  понял, чтобы предельная ставка была увеличенной в два раза, пролонгацию мне надо осуществить до 01.11.09?
 
Давайте разбираться.
В статьях идет речь о процентах, начисленных по долговым обязательствам, ВОЗНИКШИМ до 01.11.09.
 
Возникновение обязательства  в данном случае на мой взгляд зависит не от даты заключение договора, или его пролонгации, а от даты получения денег или других ценностей, получение которых и предусмотерно договором. Это подтверждается нормами Гражданского Кодекса (ГК РФ), например п.1.ст.807, положения которой применяются и к кредитам, и к товарным кредитам.

 Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
 
В принципе, такого же мнения придерживается Минфин в письме от 20 мая 2010 г. N 03-03-06/1/333
Таким образом, для того, чтобы предельная ставка в период с 1 января по 30 июня 2010 была увеличенной в два раза, на мой взгляд, необходимо соблюдение следующих условий:
- займ должен быть получен до 01.11.2010
- в отчетном периоде должны отсутствовать займы перед российскими организациями, полученными в том же квартале на сопоставимых условиях
- или налогоплательщик должен выбрать применение предельной величины процентов, признаваемых расходом, даже при наличии займов полученных на сопоставимых условиях от российских организаций (такой выбор естественно необходимо как всегда закреплять в учетной политике)
 
Надеюсь, у меня получилось объяснить, что же хотел сказать Законодатель в указанных статьях...
Да, еще я выложила на сайте разработанную мной карту налогоплательщика к статье 269. Кому надо - скачивайте, совершенно бесплатно, т.е. даром!
Если все еще вопросы у Вас остались, Вы можете как прежде написать на адрес мой.
    NO_SPAM_audit@7biznes.ru, (предварительно из адресу уберите NO_SPAM_ надеюсь вы понимаете почему)
 

 


Поделиться

Комментарии

Добавить новый комментарий

Гость
MensHit
А будут ли современные законы? будут ли обновления? Чтобы все было на одном сайте, это так удобно
ООО "7бизнес"

 На самом деле статья НК, о которой шла речь (269) до сих пор действует. И я думаю действовать будет еще долго. Ну а статьи о новых законах конечно публикуются и будут публиковаться на этом сайте и дальше! Спрашивайте что вас интересует, и обязательно получите ответ (тем или иным способом)

Неправильной бухгалтерии не бывает.

Бывает неправильная организация учета.