Вход / Регистрация
7BIZNES.RU
Возьми и наведи порядок в бухгалтерии!

Иметь или не иметь...

Приветствую друзья, приветствую коллеги!

Если не можешь иметь то, что хочешь, научись хотеть то, что имеешь... Аристотель

Прочитала эту цитату Аристотеля. Но все во мне запротестовало. Стала разбираться.

"Если не можешь иметь то, что хочешь..."

Поговорим о материальном: если я не могу иметь то, что хочу - то действую, чтобы это получить, спокойно, целенаправленно, каждый день. Пока не получу. Без истерик и обвинений в чей бы то ни было адрес (в том числе в свой). Без обид, если не получается сразу (и в том числе на себя). И рано или поздно - вот оно. На блюдечке с голубой каёмочкой.

Поговорим о не материальном. О любви, например. Эта цитата к разделенной любви не относится. А с не разделенной... Если меня не любит тот человек, которого люблю я, то разве это повод для того, чтобы дарить свою любовь и жизнь тому, кого не любишь, но можешь "иметь" (в хорошем смысле этого слова) ? Хотя здесь речь идет о том, чтобы научиться захотеть то, что имеешь... Но как можно научиться любить того, кого не любишь? Да и зачем? 

"Научись хотеть то, что имеешь"

А как иначе? Если я что-то имею, то уж точно потому, что я это хотела. Ведь зачем мне то, что я не хочу? Я например, не понимаю.

Разве то, что мы имеем не является результатом нашего выбора? И почему надо соглашаться на то, что не хочешь иметь, да еще и учиться хотеть это?

Для кого эти слова? Ну, возможно в войну, когда люди просто не могли иметь то, что хотели, это было и актуально. Или во времена Аристотеля, когда было рабство. И если ты рабом родился . А сейчас? Разве в наше время нет у каждого из нас неограниченных возможностей? Даже имея самый скромный бюджет можно позволить себе то, что хочешь. Может быть не сразу, не сегодня, не сейчас, но чуть позже.

А вы, согласны с этим высказыванием Аристотеля?

Поделитесь, очень интересно!

С уверенностью в Вашем успехе,

Елена Глоткина.

Поделиться

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена

Неправильной бухгалтерии не бывает.

Бывает неправильная организация учета.