Вход / Регистрация
7BIZNES.RU
Возьми и наведи порядок в бухгалтерии!

Выездные налоговые проверки

Статьи на тему выездных налоговых проверок

На подачу письменных возражений по акту налоговой проверки дали целый месяц.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

На подачу письменных возражений по акту налоговой проверки дали целый месяц. 
Поправки направлены на совершенствование налогового администрирования.
Так, налоговые органы обязаны выдавать налогоплательщику, налоговому агенту справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам в течение 5 дней, а справку об исполнении обязанности по уплате таковых - в течение 10 дней с момента поступления запроса.
Прописана и обязанность налогового органа представлять пользователям выписки из ЕГРН.
Изменение срока уплаты налога и сбора может по решению уполномоченных органов обеспечиваться залогом имущества либо поручительством. Предусмотрен еще один способ - банковская гарантия.
Кроме того, уточнено, что сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к ней, составляет менее 500 руб., то требование об уплате налога по общему правилу направляется налогоплательщику не позднее 1 года со дня выявления недоимки.
Увеличен срок, в течение которого налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) направляется требование об уплате налога по результатам налоговой проверки. Он составляет 20 дней (вместо 10) с даты вступления в силу соответствующего решения.
Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка либо которое совершило налоговое правонарушение, сможет представить свои письменные возражения в течение месяца (а не 15 дней).
Управляющие компании закрытых ПИФов, которым передана в доверительное управление недвижимость этих фондов, ставятся на учет в налоговых органах по месту нахождения данного имущества.
Прописан порядок постановки на налоговый учет ответственного участника КГН.
Кроме того, изменения затронули положения НК РФ, посвященные НДС, акцизам, НДФЛ, налогу на прибыль, ЕСХН, транспортному и земельному налогам.
Внесены уточнения в КоАП РФ в части ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Поправки вступают в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования, за исключением некоторых положений.

Приказ Федеральной налоговой службы от 23 июля 2013 г. N ММВ-7-12/247@ "Об интерактивном сервисе "Онлайн запись на прием в инспекцию"

Тех, кто подал онлайн-заявку на прием в налоговую, обслужат в первую очередь. 
Закончилась пилотная эксплуатация интерактивного сервиса "Онлайн запись на прием в инспекцию" на официальном сайте ФНС России. Теперь данный ресурс работает в постоянном режиме. Утверждено Положение о нем.
Сервис позволяет записаться на прием в ИФНС в режиме онлайн с выбором услуги, даты и времени посещения инспекции.
Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю необходимо принять соглашение о правилах предоставления электронной услуги. Оно размещается на стартовой странице сервиса.
Налогоплательщики обслуживаются по онлайн-заявке в приоритетном порядке. В случае занятости инспектора прием может начаться позже выбранного времени. При этом налогоплательщика должны обслужить в течение получаса.
Записаться на прием через Интернет можно не ранее чем за 14 календарных дней. Онлайн-заявки на текущий рабочий день не принимаются.

Информация взята из рассылки компании Гарант без изменений.

Как нас отбирают на проверки?

Приветствую друзья, приветствую коллеги!

Вчера стартовал интернет-тренинг "Как легко пройти выездную налоговую проверку"

Участники получили первое видео с секретами эффективного взаимодействия между руководством и бухгалтерией для более успешного участия в налоговой проверке, и тут для меня выяснились удивительные вещи !

Оказывается многие из вас не знакомы с критериями отбора на проверку!Которые, кстати, уже с 2007 годя являются "общедоступными"! На всякий случай - они утверждены Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок"

И поэтому я решила сделать рассылку для вас и послать всем вам файл с этим документом.

Файл вы найдете приложенным внизу страницы. Документ актуален на сегодня - 26 сентября 2012 года.

Но если вы не любите или не умеете "читать" такие документы, если вам интересна эта тема...

Хотите вебинар, в котором я в структурированной, наглядной и сжатой форме расскажу и поясню каждый из критериев и как его "считать"  и расскажу  оп практике его применения - напишите об этом в комментариях к этой страничке. Как только наберется комментариев 20 - проведу для вас вебинар.

И напоследок анекдот для вас о критериях выбора... галстука

— Какие у тебя критерии при выборе галстука?

— Когда с будунища, беру первый попавшийся.

— А если трезвый?

— А на трезвую я помню, что галстук у меня только один.

Удачи всем, хорошего настроения и взрывного роста доходов!

Елена Глоткина. Эксперт по наведению порядка в бухгалтерии.

Сексуальность на налоговых проверках

Приветствую друзья, приветствую коллеги!

Размещаю обещанное видео интервью о том, как сексуальность может помочь в получении положительного результата при прохождении налоговой проверки. Хотя я думаю, чо техники, о которых рассказывает Мария Семела актуальны не только во время проведения проверок, но и просто при общении с людьми. Ведь на проверки приходят люди, и дело мы имеем зачастую с человеческим фактором.

Интервью не редактированное, "без купюр", так сказать. Просто хотелось побыстрее дать вам его, возможно для кого-то это очень актуально! 

Все о чем Вы хотели бы спросить сотрудника отдела выездных проверок...

Две стороны медали налоговой проверки...

Как Вы уже наверное знаете, я планирую провести семинар для тех компаний, которые предполагает, что в скором времени их организацию ожидает налоговая проверка. Но речь в сегодняшней статье пойдет не о нем. Речь пойдет  о нас, предпринимателях и бизнесменах. О вас и обо мне. И если после этой статьи вам захочется кинуть в меня тапком или даже чем-то более тяжелым, милости прошу. Вы можете сделать это здесь.

Все дело в том, что  у меня огромный опыт участия в налоговых проверках.  В разных ипостасях. Конечно , помимо собственного опыта я использую и чужой, и слежу за нормативными документами, касающимися регламентов и методик проведения проверок, различных критериев на отбор налогоплательщиков на проверку. Но... я знаю ситуацию со своей стороны. Со стороны защиты интересов компаний. Но ведь это только одна сторона медали!

 

Как подготовиться к налоговой проверке?

Если копнуть историю, то еще царь Петр издал указ по налоговой: “Создать службу наиподлейшую, людей брать наинаглейших, жалования им не платить, ибо сия волчья стая сама себя прокормит” ©

Не знаю, как  именно Вы относитесь к представителям налоговых органов. Я лично отношусь к ним вовсе неплохо. Просто  как к людям, у которых есть своя работа и свои обязанности, своё начальство и  указания от него.

Хотите расскажу историю о своей первой проверке?

Неправильной бухгалтерии не бывает.

Бывает неправильная организация учета.