Вход / Регистрация
7BIZNES.RU
Возьми и наведи порядок в бухгалтерии!

Мистер Фикс, есть ли у вас план?

Приветствую друзья, приветствую, коллеги!

Сегодня хочу написать о планировании личных финансов.

Многие ли из вас ведут бухгалтерию своего предприятия под названием жизнь?

Дело в том, что недавно мне задали вопрос о том, как навести порядок в своей личной бухгалтерии, а не в бухгалтерии предприятия.

Я в принципе не являюсь экспертом в области личных финансов, ибо нельзя быть экспертом во всех областях сразу. Но... конечно личными финансами и их приумножением я тоже интересуюсь, учусь и собираю информацию об этом. Но не только. Помимо сбора информации я - планирую движение своих личных средств и затем отслеживаю выполнение этих планов.

Конечно к сожалению, так было не всегда. Если бы я еще десять лет назад стала создавать себе "резервный фонд", "фонд на оплату отпуска", "пенсионный фонд", "ремонтный фонд" и прочие необходимые фонды, то сейчас уже жила бы совсем по-другому, и многих целей УЖЕ достигла бы.

Но как говориться, если бы у бабушки были яйца...,   она была бы дедушкой (простите, не удержалась)

Деньги хорошо зарабатывались, так же хорошо и тратились. Бессистемно, без оглядки на свои главные цели и желания. Ух, как много их потратилось на всякую ерунду!

Меня "подняло" на подвиг планирования и выполнения планов наблюдение за нашими стариками. С одной стороны у них всегда есть "в заначке" деньги, с другой - нищенская пенсия и жизнь. Конечно, все зависит от желаний пенсионеров. Кто-то из них даже на эту нищенскую пенсию умудряется путешествовать. Но какой ценой?

Потом мне попалась в руки книга -"Самый богатый человек в Вавилоне" Автор: Джордж С. Клейсон. Она дала  понимание, что делать. Потом был Роберт Кийосаки и другие. В общем, я начала действовать в  направлении исполнения своих финансовых целей.

И у меня  получается! Хотя, конечно, есть еще к чему стремиться, и чему учиться.

Если у вас, мои дорогие читатели и посетители этого сайта, есть интерес к этой теме и вы хотите улучшить финансовую составляющую ее, отпишитесь пожалуйста в комментариях к этому посту, что вы думаете по этому поводу.

Если будет достаточно желающих - у меня есть потрясающий знакомый эксперт по личным финансам, которого мы сможем пригласить для проведения тренинга на этом сайте на выгодных для всех условиях.

И в качестве подарка для тех, кому эта тема интересна и кто оставит свой комментарий - вышлю файл в формате Exel, форму для планирования личных финансов. С её помощью вы сможете получить первое представление о том, в каком финансовом положении вы находитесь сейчас, сколько денег в год и месяц получаете, сколько расходуете, сколько денег вам еще нужно, т.е на какую сумму вам стоит увеличить свой доход, чтобы достичь своих финансовых целей.

С комментариями не тяните, ибо я завершаю планирование тренингов на этот год, и не известно, будет ли место  и время потом для проведения этого тренинга.

Успехов, процветания, порядка в личной бухгалтерии!

 

 

 

Поделиться

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Тема очень интересная. Лично я свои финансы стараюсь держать под контролем, но естественно не всегда получается их правильно распланировать. Довольно часто делаю спонтанные покупки. Поэтому поучится чему-либо, в принципе, всегда полезно.

 Если будут еще отзывы от тех, кому тема интересна, то обязательно приглашу тренера на эту тему. А обещанный файл отправлен на Вашу почту! Напишите, если он окажется полезен! Если что-то не понятно в нем, то это тоже интересно.

Успехов!

Здравствуйте! Это действительно интересная тема! Иногда задумаешься - Ты столько времени тратишь, что бы просчитать, спланировать деятельность фирмы, что бы подсчитать доходы других людей.... А про себя и забываешь совсем! Ведь работа только для того и нужна, что бы достигнуть ЛИЧНОЙ цели! Даже реализация на работе - это ЛИЧНАЯ цель. Но часто работа затягивает так, что про свои цели и подумать некогда. Мне кажется, что пристальное внимание к своим финансам - это внимание к себе самой. Это как вид медитации (только акцентировать внимание надо не на деньгах, как таковых, а на том для чего они нужны - на реализации ЛИЧНЫХ целей)

Абсолютно согласна с Вашим высказыванием о медитации и акцентах. Конечно, деньги не самоцель. И акцентировать внимание надо не на них. Но согласитесь, когда их нет, и ты в долгах по самые уши, трудно акцентировать внимание на чем-то другом! А потому я и говорю, что их надо контролировать и планировать и иметь различные "фонды" на свои цели. И детей этому учить сызмальства.

Чего Вам и желаю. И надеюсь файл, который выслали Вам по почте, поможет в этом! Удачи!

Да, если у кого-то есть вопросы по этой теме - задавайте, я их перенаправлю тренеру по личным финансам!

Неправильной бухгалтерии не бывает.

Бывает неправильная организация учета.