Вход / Регистрация
7BIZNES.RU
Возьми и наведи порядок в бухгалтерии!

Нелицеприятная правда обо мне...

 

Интервью с российским бизнесменом.
Корреспондент:
- Скажите, что вы думаете о сотрудниках ГИБДД?
Бизнесмен:
- Бандиты однозначно. Ничего не делают, полный бардак на улицах, водителей грабят при каждом удобном случае.
Корреспондент:
- Да, мнение нелицеприятное, прямо скажем. А что вы думаете о российских таможенниках?
Бизнесмен:
- М-да, я думаю, насчет ГАИшников погорячился. Нормальные в общем-то ребята, вежливые, лишнего не возьмут.

 

Приветствую друзья, коллеги!

Я тут обнаружила о себе нелицеприятную правду, когда заходила на свой почтовый ящик. Оказывается, я не сдержала свое слово, данное одной из читательниц моей рассылки. Стыдно. Человек о помощи попросил, я наобещала, а до сих пор не сделала.

Но лучше поздно, чем никогда, а потому выполняю обещание сейчас.

Дело в том, что я получило письмо-крик о помощи. Я на него ответила, и предложила несколько вариантов помощи, один из которых заключался в том, чтобы спросить у вас - читателей моего сайта, были ли с кем-то подобные случаи, и как поступали вы. Она согласилась, а я - закрутилась...

В общем, привожу письмо так, как оно есть:

 Елена, здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью. Я бухгалтер с большим стажем.

А попала в очень не приятную  ситуацию. Предприятие на котором  работала закрылось.По рекомендации  устроилась на новую работу с 15.02.11. Попросили восстановить бухгалтерский учет за 2008,2009,2010гг.
Работала на дому. Документы  привозили, а чаще отправляли по электр. почте., приходилась звонить , просить.
Я этим и занималась 1,5 месяца день и ночь. Работала в своей бухг. программе. 
Трудовой договор, должностную инструкцию, и приложение к договору по КТУ. Оформила ,подписала и передала директору. Мне вернули должностную инструкцию и приложение с КТУ. Трудовой договор не вернули,остался у кадровика для присвоения №.Трудовую книжку я отдала.
Заплатили мне за эту работу 15.03-17000, 31.03- 18000 на карточку. И серыми 10000. 
Директор оказался очень вспыльчивым и хамовитым человеком, хотя вполне интелегентный, образованный.
Я выполнила работу ,передала документы, программу отправила по эл. почте- финансовому директору, 07.04.11.
 Трудовую мне не отдали,т.к. в момент передачи документов,кадровика не было.
Я подала резюме,и 12 апреля вышла на новую работу.
Трудовую до сих пор мне "передают " с водителем. О расчете не идет и речи. По договору 60.000руб оклад.
Хотя это обьем,с большим количеством операций,стоит намного дороже.Мои личные расходы тоже остались без компенсации (бухг. программа,эл энергия,копир,сканер)
Когда позвонила директору и напомнила о трудовой и расчете,он ответил что трудовая и деньги на производстве в Зеленограде. Фин. директор говорит только о трудовой книжке.
Не знаю как поступить.Обычно когда сталкиваюсь в жизни с такими людьми, делаю шаг в сторону и ухожу. Но в данном случае я очень надеялась на эти деньги,мне они очень нужны.
Если пойти в трудовую инспекцию,у меня на руках доказательства- электронная переписка, бухгалтерская программа, карточка. Нет опыта, времени. Но отступать не хочу. Может у когонибудь есть опыт. Помогите!!!
с уважением,Елена. 
 
Так что, поможем?
Напишите пожалуйста в комментариях к статье, как бы Вы поступили? Особенно ценен опыт на эту тему, если у кого то были аналогичные ситуации. Что вы делали, какой получили результат?
 

 

Поделиться

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Не совсем полная информация по вопросу- писали ли Вы после окончания работ заявление на увольнение? Договор с Вами заключался на определенный срок или бессрочный? Даю ответ по имеющейся информации. Если работодатель реально существует, ведет хозяйственную деятельность, т.е. ему есть чем рисковать, то имеет смысле предпринять следующие действия: - Написать претензию руководителю компании (в 2х экз), с указанием нарушенных им норм трудового законодательства (не выдача экз трудового договора на руки, задержка выплаты з/п, нарушение порядка увольнения) с указанием последствий для компании. В этой претензии необходимо дать срок для ответа (например, 5 рабочих дней), указать на какой адрес должен быть отправлен ответ (в т..ч электронный). Так же необходимо написать, что в случае не удовлетворения заявленных требований в добровольном порядке будет направлена жалоба в Гос инспекцию труда и в прокуратуру, либо в суд. Претензия вручается лицу, ответственному за прием корреспонденции, либо в ОК, либо генеральному. В случае, если указанные лица отказываются поставить на Вашем экземпляре отметку о получении (а это сделать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО), то отправляйте претензию по почте, заказным с уведомлением и описью. Как правило, если руководитель компании адекватный, то он не пойдет на конфликт. Если же договориться все таки не удастся- придется идти дальше. Сейчас есть возможность подачи жалобы и в гос труд инспекцию и в прокуратуру через интернет: http://git77.rostrud.ru/letter.shtml, http://www.mosproc.ru/nc/internet-priemnaja/feedback/. Правда, срок ответа этих организаций- 1 месяц. За это время они выйдут в компанию и проверят указанные в претензии факты. Однако, Вам все таки придется дать им свои объяснения, т.е. найти время и съездить в ГТИ и прокуратуру. Можно обратиться сразу в суд, минуя ГТИ и прокуратуру, но срок рассмотрения в суде займет более значительное время- от 2 месяцев до полугода. Если остались вопросы-буду рада помочь! С уважением, Ольга Игитова, генеральный директор ООО "Центр оптимальных решений "ПРАВ" www.optimr.ru 8(495)640-60-76 info@optimr.ru
У меня была немного похожая ситуация в феврале этого года. Я устроилась на работу по знакомству - меня посоветовали работодателю, а мне посоветовали работодателя. А проработала я там всего неделю. Началось все неплохо - директор, он же владелец фирмы вполне адекватный человек, коммерческий директор, под чьим непосредственным руководством я оказалась - тоже. Коллектив, состоящий из двух девушек-менеджеров и бухгалтера, воспринял меня напряженно. Но я надеялась, что постепенно отношения наладятся. Была одна трудность - в то время у меня были сложности с деньгами, и я в целях экономии приносила обед из дома, вместо того, чтобы ходить со всеми в кафе. Директор сам предложил, плюс в одном из кабинетов у них есть микроволновка. Чудеса начались на третий день, когда вышла с больничного главный бухгалтер. Со второго дня совместной работы (мой четвертый день в организации) мне в хамском тоне было заявлено, чтобы я не смела обедать там, где разрешил директор. Уточняю у директора - все в силе. А на следующий день эта дама устроила мне скандал по тому же странному поводу, и я, всегда довольно уравновешенный человек, неожиданно впала в истерику. Кроме того, к этому моменту успело выясниться, что зарплата в организации частично серая, и я еще не была оформлена на работу. На следующий день я сообщила о том, что собираюсь уволиться. Директор, уговаривая меня остаться, обмолвился, что та дама у них всегда была такой, и из-за нее ушло немало людей, что естественно укрепило меня в желании уйти. А потом началось самое веселое. Так как разговор об увольнении происходил после рабочего дня, трудовая и расчет были мне обещаны на следующее утро. На утро звоню директору - отсылает к коммерческому директору. Звоню тому - а он в командировке. Несколько дней его ловила, а он меня кормил завтраками. Наконец, когда мое терпение лопнуло, и я, проштудировав трудовой кодекс, собралась в трудовую инспекцию, мне сообщили, что все привезут вечером. По факту привезли только трудовую, но пообещали расчет отдать через неделю. Потерявшись от наглости, я согласилась. Через неделю расчет действительно отдали, заплатив чуть меньше, чем я ожидала. Но уж из-за нескольких сотен рублей я не пошла в трудинспекцию, хотя может и стоило бы. Ведь все время нашего общения данная организация нагло нарушала трудовой кодекс. Желаю героине истории не расстраиваться, проконсультироваться у юриста о своих правах и действовать! Трудовое законодательство пока еще защищает сотрудников.

Марина, благодарю за ваше отзывчивое сердце! Уверена  ваш  опыт тоже будет полезен Елене! Удачи во всех Ваших делах!

 

Неправильной бухгалтерии не бывает.

Бывает неправильная организация учета.