Вход / Регистрация
7BIZNES.RU
Возьми и наведи порядок в бухгалтерии!

О страхе первого шага

Инструктор по парашютному спорту спрашивает своего ученика:
- Если парашют не раскроется с первой попытки, про что вы в первую очередь подумаете?
- Что у меня есть семь секунд, чтобы научиться летать.

Приветствую друзья!

Хотела поделиться с вами своей радостью и впечатлением! Дело в том, что я наконец-то сделала это - прыгнула  с парашютом.


Надо сказать, что хотела я это сделать очень давно. Чуть ли не с детства...

Наверное, многим снится, что они летают во сне или летят с большой высоты к земле. Многие в момент приближения к земле просыпаются в ужасе. У меня же наоборот - в своих снах я не только не просыпаюсь при приземлении, но вообще не боюсь полетов и могу легко ими управлять.  Иногда даже в снах взлетаю с места силой намерения. Не как бэтмэн стремительно, а плавно и медленно. И очень мне всегда в моих снах нравился вид с высоты на землю, на приближающееся зеленое поле.  Вот я и хотела полюбоваться на это зрелище не во сне, а "в живую". Хотела, да все никак не находила на это времени, хотя если задуматься, это наверное отговорки...

А в  связи с последними событиями в моей жизни, задумалась я не на шутку. Насколько же быстротечна наша жизнь, и как много из того, что мы хотим сделать - мы  по каким-то глупым отмазкам не делаем. Все на лучшие времена, да на потом откладываем. И ведь знаем, что не у всех это "потом" случается. Но надеемся, что это не про нас. 

И вот - мой любимый еще зимой подарил мне прыжки с парашютом. Я готовилась, прыгать собиралась, да все не складывалось нашей группой прыгнуть. Но вот - новый виток подготовки, и звонок - едем! А у меня как назло весенний разлив носа. Плюс кашель, плюс губы обсыпало - в общем - красота, да и только. Ну думаю, если сейчас пропущу первый прыжок со всеми - никогда себе не прощу!

Ехали в аэропорт - почти 7 часов - перед праздником все выезды из Москвы забиты, а мы в такую пробку попали! Думала, опять не случиться прыгнуть, ан нет. Нас хоть и самых последних в этот день, но запустили в небо! Но перед этим была еще подготовка, инструктаж, подгон парашютов...

Кстати, нам конечно говорили, что парашют тяжелый, но пока я на себя его не напялила - не представляла насколько! В полной экипировке сидеть удобнее всего именно в этом положении, почти лежа на парашюте !

Пока собирались, готовились, тренировались, боятся некогда было, все как игра. Даже когда стояли перед посадков в самолет, страшно еще особо не было.

 Перед посадкой в самолет

 Но, друзья мои, я не представляла себе, насколько страшно сделать этот первый шаг из самолета в стремительно несущуюся к тебе навстречу высоту!

В последний момент мысли в моей голове бились и отдавались эхом во всем теле. И мысли эти были такие: "Зачем мне это было надо? Какого ... меня сюда понесло? Где была моя голова, когда я заходила в самолет и вообще поперлась на эти прыжки?" При этом конечно  мысли эти  имели более крепкие выражения, хотя в обычной жизни, я не "думаю на этом языке". 

Наверное от паники  и воплей "уберите от меня руки, я не буду прыгать"  меня спас истеричный смех девчонки, которая должна была прыгать сразу после меня. Она смеялась так с того момента, как увидела самолет, на котором мы полетим... И не переставала смеятся  до сих пор. Я почему-то решила, что ей хуже, и что если я сейчас запаникую, она вообще с ума сойдет!   И... по команде "пошел" я сиганула из самолета, посильнее оттолкнувшись от борта, в общем,  как учили. 

Первые секунды - на атомате - 501, 502, 503 - кольцо! Парашют раскрылся, сразу стало спокойно и очень тихо! Особенно по сравнению с шумом в самолете.

Но не тут то было! Тишину разорвал истерический смех  Насти с матом вперемежку и криками "помогите, я падаю." Я подняла голову, оглядела купол, увидела тех, кто выпрыгнул из парашюта позже меня. Кстати, во человек!  Пока она была в свободном падении, все мои мысли, которые возникли у меня в самолете успела выкрикнуть!  И в тех же выражениях! Правда, смеяться она перестала только после приземления и вопля "мамочки, я живая!"

Полет же был настолько стремительным и быстрым, что красоту окружающей природы я, конечно ,  рассмотреть не успела. Но вид с высоты - запомнился. Запечатленная картинка  мало отличается от той, которую мы видим, глядя в иллюминатор поднимающегося в воздух самолета, когда он еще не очень высоко. Но вот ощущения конечно - совершенно другие!!!  Если сидя в самолете вы еще испытываете легкое чувство беспокойства, ведь вы доверили свою жизнь  пилоту и самолету, то спускаясь на парашюте, который раскрылся, испытываешь.... счастье.  Ведь ты только что был на волосок от смерти. По крайней мере, ты так думаешь!  А теперь ты быстро приближаешься к земле и есть уверенность, что теперь то -  ты все можешь!

Это действительно стоит испытать! Какие там аттракционы, какие горные лыжи!

И еще. Когда прошел первый шок от полученных впечатлений и опыта - пришло понимание, что все, чего мы боимся в нашей обыденной жизни - такая в сущности ерунда! И страх первого шага - в чем бы то ни было , очень хорошо может лечиться прыжком с парашютом. Если "на земле" ты делаешь первый шаг - и у тебя не получается тот результат, которого ты ожидал, какая мелочь! Сделай еще один! Сделай его по-другому, в другую сторону, с другим спутником или другим способом. Это не страшно! Ведь самое страшное, что может произойти в этом случае - у вас не получиться. С первого раза. Получиться с другого. 

Если ты сделаешь этот первый шаг не правильно при выходе из самолета с парашютом - то тебе понадобиться все твое мастерство, быстрота реакции и просто везение, чтобы просто остаться в живых!

И какое это счастье - быть живым, можно вспомнить либо в экстремальных ситуациях, которые предлагает тебе жизнь, либо в тех, которые ты выбираешь для себя сам!

Вот и все, о чем я хотела рассказать Вам сегодня! Удачи вам! Бесстрашия!  И исполнения желаний!

P.S. Буду рада, если тема парашютов и других видов спорта и увлечений для вас актуальна - пишите в комментариях об этом. Возможно, вы хотели поделиться своими впечатлениями. Или тоже хотели бы попробовать что-то  из них, но не решались... Или не нашли себе компанию. Напишите об этом, возможно здесь вы найдете единомышленников.

 

 

Поделиться

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Здорово! Вы молодец! Я тоже очень давно хочу прыгнуть с парашютом, но никак не нахожу время, а зря, догадываюсь какой это кайф!

Алена, благодарю за Ваш комментарий. По поводу кайфа - я так думаю... Не буду лукавить, непосредственно в первом прыжке кайфа я не испытала. Я писала об ощущении счастья от того, что по мнению твоего тела и сознания ты только что избежал неминуемой гибели! Кайф же я думаю придет с опытом. Это как водить машину. Пока учишься, то каждое движение, которое тебе надо делать - делаешь не на автомате, а по словам инструктора. Нужно контролировать сразу и руки и ноги, и взгляды в зеркало заднего вида и боковые, и плавно отпускать одну педаль, нажимая при этом другую. При этом еще нужно следить за знаками, другими участниками движения, светофорами, не забыть включить поворотники и т.д.  Т.е пока не научишься водить на автомате - кайфа от вождения не испытаешь - постоянный стресс. Но вот счастье от того, что благополучно и без аварии доехал из пункта А в пункт В - это да! Это сколько угодно...

Так же я думаю и с парашютом будет. Тем более что все очень похоже. Есть и знаки, и другие участники движения, и твои движения и действия, от которых зависит твоя жизнь и здоровье. Так что кайф - у меня еще только впереди! Так же как и у Вас, я надеюсь. Присоединяйтесь! 

Я знала, что ты это сделаешь. Рано или поздно. Молодец, чо))) Я (без пафоса) горжусь тобой. У меня мало в жизни есть, чем и кем гордиться. Надеюсь засвидетельствовать лично) Летай, Леночка, ты всегда была крылатой.

Неправильной бухгалтерии не бывает.

Бывает неправильная организация учета.