Вход / Регистрация
7BIZNES.RU
Возьми и наведи порядок в бухгалтерии!

Налогообложение

Разбираемся с законодательством по налогообложению и отчетностью

О трудностях выбора... ИП или ООО?

Ангел перед тем, как отправить вновь прибывших в рай на суд божий, говорит: "Постройтесь в две шеренги! Умные - налево. Красивые - направо!" Все разбрелись по шеренгам, одна только мартышка мечется. То к одной шеренге примкнет, то в другую кинется. Ангел спрашивает: "В чем дело?" А она ему: "Да что мне теперь, разорваться что-ли?"

Так и некоторые начинающие предприниматели мечутся, не могут решить : регистрироваться ли им ИП (индивидуальным предпринимаетелм) или регистрировать организацию например...

Попробуем им помочь...

Здравствуйте,уважаемые коллеги и не очень!

Сегодняшний выпуск хочу посвятить плюсам и минусам ИП и организации.

И на эту тему получилась у меня целая мини-книга, аж на 30 листов (даже больше).  Можно было конечно в одну статью все уместить, но я за то, чтобы те, кто принимает такое решение, принимали его взвешенно, а не потому, что пришла такая умная (или красивая?) Елена Глоткина и сказала, что лучше...

Да ничего я не сказала, а только сравнила по разным параметрам организацию и индивидуального предпринимателя. Ссылки дала на нормативные материалы, да еще и сами материалы добавила. Конечно, еще карту туда вложила, чтоб не заблудился никто. В общем, целый труд получился !

Для кого нужна эта книга?

1.Для тех, кто только собирается узаконить свою предпринимательскую деятельность или начать ее

2. Для тех, кто совсем не разбирается в налогах и системах налогообложения. - в книге освящены более ли менее подробно две системы налогообложения - общая и  упрощенная с точки зрения применения их предпринимателем или организацией. Про систему налогообложения единым налогом на вмененную деятельность тоже немного написала.

3. Для тех, кому просто интересна эта тема. Или кому под рукой нужна подсказка по ответственности или другим материалам книги.

4. Для тех, кто дает профессиональные советы на эту тему - книга может использоваться как источник для их обоснования.

Чтобы вы поняли, нужна ли она Вам, позвольте познакомить Вас с кратким содержанием:

 

1. Основные используемые в книге понятия и сокращения

2. Сравнительная таблица по разнице между организацией и ИП, по параметрам, связанным с налогообложением
3.Сравнительная таблица по разнице между организацией и ИП, по другим параметрам
4. Основные выводы
5. Резюме
6. Карта выбора между организацией и ИП
7.Бонус для вдумчивых: Выдержки из законодательных актов и пр. нормативных документов.

 

 

Итак, скачивайте, читайте, комментируйте, критикуйте, раздавайте, можете размещать в свободном доступе в интернете, только без самодеятельности пожалуйста. Размещайте, как есть.

Скачать можно здесь:

ИП или организация?

За лучший комментарий данной книги или отзыв, конструктивную критику, три комментатора получат от меня купон на бесплатное участие в моих проектах и вебинарах, коих планируется с сентября  2010 очень много. Уверена, какой-то из них подойдет Вам по тематике!

Лучшим буду считать обоснованный комментарий (а не восклицания типа круто и клево) и комментарий, который откомментируют еще какое-то количество людей! Т.е хочется дискуссий!

 

Неправильной бухгалтерии не бывает.

Бывает неправильная организация учета.