Вход / Регистрация
7BIZNES.RU
Возьми и наведи порядок в бухгалтерии!

О знаках свыше... И о не умениях.

На этот пост меня сподвиг один человек, у которого я многому научилась и наверняка еще многому научусь. Его зовут Алекс Айвенго. Он сказал, что человек не может ВСЁ уметь, и это нормально.

Не то, чтобы я не знала этого раньше. Конечно, знала.
 
Просто он сказал, что этого не надо стесняться, и об этом надо говорить со своими друзьями, коллегами, клиентами, читателями. Потому что, иначе мы не воспринимаем друг друга живыми людьми. Потому что иначе мы не можем определить, подходим ли мы друг другу, входим ли мы в круг друг друга. Потому что иначе мы не можем понять, чем мы похожи, а чем отличаемся.
 
Не то, чтобы я не думала об этом раньше. Просто я не думала, что это может быть интересно Вам, читателям этого блога, например, которые интересуются бухгалтерией и наведением порядка в ней.
 
И я решила, что отныне буду писать обо всем, и в том числе о том, чего не умею или о том, что у меня пока не получается. А там посмотрим, интересно это Вам или нет... Написала и подумала, что здесь ключевым словом является «пока». Что если я очень захочу, то научусь любому. Потому что учиться я люблю. И всему, чему училась, всегда находилось достойное место в моей жизни. И еще подумала, что не стоит делать ограничения из того, что я делать не умею. Просто возможно, не умею потому, что не было острой необходимости, желания научиться. Долго я не могла вспомнить, чего же я не умею, ведь не писать же в самом деле обо всем, чего не умею. Анекдот вспомнила:
 
Существует ТРИ категории людей: те которые умеют считать, и те, которые не умеют!
Вот считать то я как раз умею, по крайней мере с калькулятором
 
Наверное, в мире есть масса вещей, которые я даже не пробовала делать, а потому, естественно, и не умею.
 
И не писать же о том, чего я по моему собственному мнению и не должна уметь делать, ну например, механизмы и машины чинить или тяжести таскать…
 
Кстати, о механизмах и починке написала, и вспомнила, как попала в Данию вместо одной девочки-конструктора с завода, где работала Главбухом. Она тогда заболела, а нужно было ехать кому-то опыт перенимать, и кроме меня ни одного человека с действующим загранпаспортом на тот момент на заводе не оказалось. Так вот, в той поездке в датский город Сандеборг на завод Данфос, кроме меня, все остальные «перениматели опыта» были инженерами. И им было очень легко на занятиях разбирать моторы на запчасти и записывать данные и параметры выпуска, а также их конструктивные особенности. Для меня это был – темный лес, испытание на прочность моих мозгов. Мне казалось, что я не понимаю ничего. Потому просто записывала, слушала и смотрела. Но когда на четвертый день меня все-таки тоже попросили собрать разобранный мотор (все остальные это уже сделали не по одному разу, мне же до тех пор удавалось увильнуть) и деваться уже было некуда, я его собрала! И даже сделала это правильно! Правда, надо сказать, что пару раз мне подсказали, когда надо было вставить какую-то втулку или какой-то поршень. Потом приехав на завод, я написала отчет о командировке и ответила на вопросы главного конструктора завода об этом моторе. Он был так приятно удивлен качеством моих ответов, что предложил в случае потери работы главбухом идти к нему в помощницы. Конечно в шутку. Хотя в каждой доле шутки...
 
Так что, вспомнив об этом случае, я подумала, что при желании каждый человек может научиться чему угодно. И что каждый человек умеет то, что он хотя бы пару раз в жизни делал.

Но тут за стеной , в «тещиной комнате», кладовке то есть, как бабахнуло! Пошла туда, смотрю… Банка с грибочками, которыми я так любовно закрывала в августе, рванула. Грибочки на пол-кладовки разбросало и воня-я-я-я-ет…
 
Видимо это мне подсказка "сверху" дана была.
 
О том, что все таки есть вещи, которые я делать не умею, даже если очень стараюсь. Ну не умею я делать консервы, закручивать помидорчики, огурчики, грибочки там всякие и другие вкусности. Иногда глядя на других нормальных женщин, делающих летние заготовки, и на меня бывает, находит… В этом году, например, грибов было…. Косой косить не перекосишь. Я собирать их очень люблю. Получила такое удовольствие, прямо душу отвела! Набрала самых молодых и красивых. Принесла в свой «любимый домик», а что с ними дальше делать – не знаю. Вернее теоретически конечно знаю, а вот практически… Почти все заготовки, которые я когда-либо делала, у меня потом как мина замедленного действия в кладовке стоят. То, что рванёт, и так известно. Не известно только - когда. Я уже давно перестала заниматься заготовками. Зачем время тратить зря, тем более что мама слава богу всегда этот пробел в нашем питании своим личным вкладом восполняет. Но этим летом я решила еще раз попробовать испытать судьбу. Испытала на свою голову!
 
Собирая с пола в кладовке протухшие лепешки, которые еще совсем недовно были похожи на вкусные соленые грибочки, я подумала. Все таки, может быть, не стоит браться за то, что не умеешь делать, особенно если в этом нет необходимости особой, и это может сделать кто-нибудь другой? А с другой стороны, если не пробовать делать, то никогда и не научишься. Вот дилемма.
 
А как Вы думаете? Есть ли в Вашей жизни вещи, которые Вы не умеете делать? И означает ли это, что Вы не будете этому учиться? Или это означает, что произнося «не умею», Вы подразумеваете – «не хочу»? А если хотите научиться, то как Вы говорите? Что не умеете пока ? Или что пока не пробовали?
 
Не знаю, почему меня зацепили эти вопросы. Но хочется понять и разобраться. А чтобы было веселее разбираться, я вчера объявила конкурс.
 
Успехов всем, и удовольствия от наведенного порядка в бухгалтерии!

 

Поделиться

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Есть много в этом мире, друг Горацио...(с))) " Потому что иначе мы не можем понять, чем мы похожи, а чем отличаемся.." "Потому что иначе мы не можем определить, подходим ли мы друг другу, входим ли мы в круг друг друга." Мне кажется, вот именно это знание второстепененным. Какая разница- схожи мы, или есть отличия? Очень часто именно противоположности притягиваются. Вот с "живыми людьми")) согласна. Спокойно признаюсь, что чего-то не умею, все уметь нельзя, да)) Весь вопрос в том- нужно ли это мне. Ну... то, чего я не знаю и не умею. Если нужно, с радостью обучусь- "ты запой, а мы переймем"(с)) как грится. Нет- сообразно. Но в том, что делаю, я- перфекционист. Т.е. взорвавшиеся банки (некая цель) меня бы расстроили))) На время. Но вызвали бы здоровую злость- я сделаю это)) Опять-таки " но". Ядерным физиком)) мне не стать, как бы того ни хотелось. Я знаю свои границы и пределы. Где-то их нет совсем (гык), а где-то они обозначены четко, и ломиться в закрытую дверь не стоит. Т.е. опять подошли к тому, с чего начали- зачем мне это нужно? Просто проверять себя "на слабо", или "почему бы и нет"- для меня равнозначно отсутствию цели, и затрачивать на это силы и время я не буду. Когда же она есть, то известная формула))) "вижу цель_препятствий не вижу_в себя верю")) Как-то так.

Неправильной бухгалтерии не бывает.

Бывает неправильная организация учета.